学校组织为贫困地区儿童捐资助学的活动,其中初三(1)班和初三(2)班捐款总额分别为1000元和900元.已知初三(1)班

学校组织为贫困地区儿童捐资助学的活动,其中初三(1)班和初三(2)班捐款总额分别为1000元和900元.已知初三(1)班比初三(2)班少5名学生,而初三(1)班的人均捐款额比初三(2)班的人均捐款额多5元.问初三(1)班和初三(2)班各有多少名学生?
秀水依依 1年前 已收到1个回答 举报

湘江边的小鱼 春芽


解题思路:设初三(1)班有x名学生,根据初三(1)班的人均捐款额比初三(2)班的人均捐款额多5元,列出方程,求出x的值即可.

设初三(1)班有x名学生,根据题意得:
[1000/x]-[900/x+5]=5,
解得:x1=40,x2=-25(舍去),
经检验x=40是原方程的解,
则初三(2)班的学生数是:40+5=45(人),
答:初三(1)班有40名学生,初三(2)班有45名学生.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查分式方程的应用,分析题意,找到合适的等量关系是解决问题的关键;本题的等量关系是;初三(1)班的人均捐款额比初三(2)班的人均捐款额多5元.


1