一盒中有900张纸牌卡,每张卡记有一个不同的三位数,由100至999.从盒里随机抽出一张卡.

一盒中有900张纸牌卡,每张卡记有一个不同的三位数,由100至999.从盒里随机抽出一张卡.
(a)求抽出的数有两个位值为0的概率.
(b)求抽出的数没有一个位值为0的概率.
(c)求抽出的数字只有一个位值是0的概率.
zhaoyi_y 1年前 已收到1个回答 举报

lwjvince 春芽


a.1%
b.81%
c.18%
a.两个位置为0,这两个位置肯定是十位和个位,那么百位可以从1-9中任选1个,所以有9种可能,9/900=1%
b.三个位置都是从1-9中任选一个数,所以有9*9*9=729种可能,729/900=81%
c.1-1%-81%=18%


2