盒中有10张奖券 ,其中有2张有奖,甲乙随便抽一张不放回,证明甲乙中奖概率相同,而且与顺序

盒中有10张奖券 ,其中有2张有奖,甲乙随便抽一张不放回,证明甲乙中奖概率相同,而且与顺序
乙的中奖概率:P(B)=P(A)*P(B丨A)+P(A非)*P(B丨A非)=2/10*1/9+8/10*2/9这里的2/9不是很明白?
青岛歪歪 1年前 已收到3个回答 举报

偶尔冒一下 春芽


P(B)=P(A)*P(B丨A)+P(A非)*P(B丨A非)=2/10*1/9+8/10*2/9这里的2/9不是很明白?


9

jiankejianke 幼苗


标示在A取出的是不中奖的前提下(8/10),B取出的是剩下9张中,中奖的2张奖券的一张,为2/9


1

qazxsw2003 幼苗


第二中情况是在A不发生的情况下B发生的概率 其中A 不发生的概率为8/10,因为抽样是不放回的,A抽取了一张没有中奖之后,就只剩下9张彩票,中间有2张是中奖的,所以在非A生的情况下B发生的概率就是2/9,


1