盒中有5球,3白2黄,任意取两次,每次一球,不放回,A表示 “第二次取到白球”.求P(B)

盒中有5球,3白2黄,任意取两次,每次一球,不放回,A表示 “第二次取到白球”.求P(B)
不好意思打错了,应该是求P(A)的,
m3kfg 1年前 已收到3个回答 举报

q2wr 幼苗


看成古典概型,
共有10*9=90个基本事件,
第二次取得白球的情形有3*9=27
∴ A表示 “第二次取到白球“,P(A)=27/90=3/10

1年前 追问

1

m3kfg 举报

刚才打错字了,麻烦再算一下,谢谢

举报 q2wr

我晕,看错题了。 我将5个球当成别的颜色的球了。 那样答案应该是3/5 看成古典概型, 共有5*4=20个基本事件, 第二次取得白球的情形有3*4=12 ∴ P=12/20=3/5

风雨吹满楼 幼苗


我们做假设分析
1)第一次取到白球,第二次取到白球;
概率:3/5*2/4=3/10
2)第一次取到黄球,第二次取到白球;
概率:2/5*3/4=3/10

所以,第二次取到白球的概率3/10


2

瓜子妞 幼苗


分两种情况,第一次取到白球第二次取到白球时:3/5*2/4,第一次取到黄球第二次取到白球时:2/5*3/4;P(A)=3/5*2/4+2/5*1/4=3/5。刚才打错字了,麻烦再算一下,谢谢分两种情况,第一次取到白球第二次取到白球时:3/5*2/4,第一次取到黄球第二次取到白球时:2/5*3/4;P(A)=3/5*2/4+2/5*3/4=3/5。...


1