盒中有五个红球,四个白球.从中任意取两个则正好取一个是红球一个是白球的概率是多少

fkdahsi 1年前 已收到7个回答 举报

分手_快乐 幼苗


总的可能事件有:9*8/2=36
刚好是一红一白的事件有:5*4=20
所以,概率P=20/36=5/9


3

草原佳丽 幼苗


C(5,1)*C(4,1)/C(9,2)=20/36=5/9


2

婷43 幼苗


总的取法:9个任选2个,有C29(上角标是2,下脚标是9)=36种
一个是红球一个是白球的情况是:5个红球任选一个,四个白球任选1个,C1 5* C1 4(说明同上)=20
所以概率为:P=20/36=5/9


2

huang3312419 幼苗


这是组合的知识啊!C1/5*C1/4=1/20。即概率为5%.
(参考资料里有计算公式。)


1

枫荷 幼苗


5x4/C(9,2)=20/36=5/9


0

谁家的小女孩 幼苗


5/9


0

asdfa122 幼苗


20/72=5/18


0