箱子中有一个红球,两个黄球,三个绿球,四个白球,按抽出来之后再放回去的形式抽,抽3次,

箱子中有一个红球,两个黄球,三个绿球,四个白球,按抽出来之后再放回去的形式抽,抽3次,
3个是白球是一等奖,三个是黄球的是二等奖,三个是绿球的是三等奖,三个是白球的是四等奖,两个颜色相同,一个不同的是五等奖,都不相同的是六等奖,
算下各个奖项的概率
sky0608 1年前 已收到4个回答 举报

fireflyvision 幼苗


根据题意,一共是1+2+3+4=10个球,由于是按抽出来之后再放回去的形式抽,有
每次抽到红球的概率为1÷10=1/10
每次抽到黄球的概率为2÷10=1/5
每次抽到绿球的概率为3÷10=3/10
每次抽到白球的概率为4÷10=2/5,因而
一等奖的概率为:P1=1/10×1/10×1/10=1/1000(猜测你抄错了,这里按照3个是红球是一等奖算)
二等奖的概率为:P2=1/5×1/5×1/5=1/125
三等奖的概率为:P3=3/10×3/10×3/10=27/1000
四等奖的概率为:P4=2/5×2/5×2/5=8/125
五等奖的概率为:P5=1/5×1/5×8/10+3/10×3/10×7/10+2/5×2/5×6/10=
六等奖的概率为:P6=1/10×1/5×3/10+1/10×3/10×2/5+1/10×1/5×2/5+1/5×3/10×2/5=

授渔不授鱼,五、六等奖口算不便算出,你自己算一下吧,不明白可以追问,期望帮到你的忙!


4

好雪晨 幼苗


P(一等奖)=1/1000
P(二等奖)=2/250
P(三等奖)=27/1000
P(四等奖)=8/125
P(五等奖)=81/100
p(六等奖)=9/10


2

yanjun202 幼苗


是不是把题写错啦?一等奖是三个红球吧。
一等奖:1x1x1/10x10x10
二等奖:2x2x2/10x10x10
三等奖:3x3x3/10x10x10
四等奖:4x4x4/10x10x10
五等奖六等奖有点麻烦


1

dummheit 幼苗


题目有问题,看不懂


0