现有甲乙两个盒子,甲有个4白球和4红球,乙有个3白球,和若干红球,若从乙中任意取两个,取同色球的概率为 13/28,(1

现有甲乙两个盒子,甲有个4白球和4红球,乙有个3白球,和若干红球,若从乙中任意取两个,取同色球的概率为 13/28,(1) 求乙盒子红球个数.( 2)若从甲盒子任取两球,放入乙中使均匀后,再从乙中任取两个放回甲中,求甲里白球没增加的概率.(3)从甲乙两盒中各任取2球进行交换,若交换后乙盒中的白球和红球相等,那么就算交换成功,试求当进行150次交换(都从初始状态交换)时,大约有多少次是成功的
能回答一题是一题,至少回答前两题吧。
skyxmj 1年前 已收到2个回答 举报

欢迎沟通 幼苗


(1)设乙盒中红球个数为n,以C(m,n)表示n个只取m个的组合.C(1,3)C(1,n)/C(2,3+n)=1-13/283n/[(3+n)(2+n)/2]=15/28(5n-6)(n-5)=0n=5(2)甲里白球增加的概率P'为(下面为取出的白球数)甲0个乙1个的概率P2加上甲0个乙2个的...


10

育才之道 幼苗


应该是(1)5个(2)13/30


0