有一高楼,每上一层楼需2分钟,每下一层楼需1分30秒,小明家住底层,他从底层于12点25分开始上楼送信给住最高层的王老师

有一高楼,每上一层楼需2分钟,每下一层楼需1分30秒,小明家住底层,他从底层于12点25分开始上楼送信给住最高层的王老师,交信时用了1分钟,立即返回底层家中,此时时间是13点15分,这座高楼一共有______层.
黑色的精灵0710 1年前 已收到1个回答 举报

盛京情怀 幼苗


解题思路:首先用返回时间13点15分减去开始时间12点25分,求出总共用的时间,在减去交信用的时间1分钟,得到的时间除以上和下一层楼用的时间(2+1.5)分,即可得解.

1分30秒=1.5秒,
13时15分-12时25分=50分,
50-1=49(分),
2+1.5=3.5(分),
49÷3.5=14(层),
14+1=15(层);
答:这座高楼一共有 15层.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 时、分、秒及其关系、单位换算与计算;整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题考查了时间的计算,在此说明一点,每上和下一层楼,楼层加1,爬了14层,加上底层,这座楼共有15层.


7