一个100立方米的冰块,求在海里沉入部分的体积 .冰块密度;900千克没立方米. 海水 1030千克每立方米.

温柔的野马 1年前 已收到3个回答 举报

chen孤舟 幼苗


1,由ρ=m/V得到m=ρV求冰山的总质量:
m=ρV=900kg/m³×100m³=90000m³,
2,由G=mg求冰山受到的总重力:
G=mg=90000kgx10N/kg=900000N,
3,由 F浮=ρ液gV排 得到 V排=F浮/(ρ液g)求冰山排开海水的体积:
V排==F浮/(ρ海g)==G/(ρ液g)=900000N/(1.03X10³kg/m³×10N/kg)=87.38m³


1

gangan999 幼苗


在海里沉入部分的体积=排开海水的体积,
排开海水的重量=冰块的重量,
重力加速度G:
排开海水的重量=100*900*G=90000G,
排开海水的体积*1030*G=90000G
排开海水的体积=90000/1030=87.3786(立方米),
在海里沉入部分的体积=排开海水的体积=87.3786(立方米),...


0

ll生命 幼苗


解析:
设沉入海里的冰块体积为 V,则有
(P表示密度)
P水*g*V=P冰*V冰,
代入数值,可得
1030*10*V=900*100,
解得 V=900/103 立方米 ≈ 8.74 立方米


0