1、某商品的进价为每件x元,零售价为每件900元,为了适应市场竞争,商店按零售价的九折让利40元销售,仍可获利10%,则

1、某商品的进价为每件x元,零售价为每件900元,为了适应市场竞争,商店按零售价的九折让利40元销售,仍可获利10%,则x等于?
2、在400米的环形跑道上,男生每分钟跑320米,女生每分钟280米,男、女生同时同地同向出发,t分钟首次相遇,则t=?
3、一队学生去郊外旅游,他们以每小时5千米的速度行进,经过一段时间后,学校将一紧急的通知传给队长.通讯员骑自行车从学校出发,以每小时14千米的速度按原路追上去,用去10分钟追上学生队伍,求通讯员出发前,学生队伍走了多长时间?
心里留下你刻的字 1年前 已收到1个回答 举报

你抓我骷髅是不 幼苗


1.x*(1+10%)=900*0.9-40 解,得 x=700
2.(320-280)*t=400 解,得 t=10
3.设学生队伍走了t小时
14*1/6=5*(t+1/6) 解,得 t=0.3


2