某种商品零售价为每件900元,为了适应市场竞争,商店按零售价的9折降价,并让利40元销售,仍可获利10%(相对进价),则

某种商品零售价为每件900元,为了适应市场竞争,商店按零售价的9折降价,并让利40元销售,仍可获利10%(相对进价),则这种商品每件的进价是多少?
商店将某型号彩电先按原售价提高40%,然后在广告中写上“八折优惠”.经顾客投诉后执法部门按已的非法收入的10倍处以每台2700元的罚款.求每台彩电的原售价?
股民小王将甲、乙两种股票卖出,甲股票卖出1500元,盈利20%,乙股票卖出1600元,亏损20%,问这次交易亏损还是盈利?亏损或盈利多少元?
墨墨小R 1年前 已收到6个回答 举报

nn头颅 幼苗


设进价为x
900*0.9-40=x*(1+10%)
x=700
设原售价为x
(x*(1+40%)*0.8-x)*10=2700
x=2250
甲股票原价为x,乙股票的原价为y
x*(1+20%)=1500 y*(1-20%)=1600
x=1250 y=2000
1250+2000=3250>1600+1500=3100
所以盈利3250-3100=150


7

击鼓骂曹 幼苗


进价X
900乘0.9-40-X=0.1X
X=700
原售价X
0.8乘(1+0.4)X-X=2700/10
X=2250
甲股赚1500-1500/(1+20%)=250
乙股亏1600/(1-20%)-1600=400
整个投资亏损400-250=150


2

风123 幼苗


第一题693,第二题530,第三题是盈利20元


1

lyyc_ctz 幼苗


(1)(900*0.9-40)/(1+0.1)=700
(2)没看懂意思
(3)还是没看懂 问题不明确


0

lawhappie 幼苗


你还真够狠心啊,搞咋多题,不过呢,你还是自己做吧。


0

舒兰儿 幼苗


1、设这种商品进货价是每件x元,则:
900×0.9-48=x+20%x,
解得x=635.
答:这种商品进货价是每件635元.
2、设每台彩电的原价格是x元,则有
10×[(1+40%)×0.8x-x]=2700,
解得x=2250,
答:每台彩电的原价为2250元.
3、设甲种股票、乙种股票买进价分别是a元,b元.
根据题...


0