① 某种商品的零售价为每件900元,为了适应市场竞争,商店按零售价的九折降价,并再让利40元出售,仍可获利润10% (相

① 某种商品的零售价为每件900元,为了适应市场竞争,商店按零售价的九折降价,并再让利40元出售,仍可获利润10% (相对于进价) .该商品的进价为每件多少元?
②小明的爸爸向银行贷了一笔款,商定两年归还,贷款的年利率为6% ,他用这笔贷款购进一批货物,以高于买入价的37%出售,经过两年时间售完,用所得的收入还清贷款本利,还剩下40000元,求两年前小明的爸爸贷款金额是多少?
③小明在时代、农工两家超市发现他自己看中的随身听和书包单价相同,书包的单价也相同,已知随身听的书包的单价之和是452元,而且随身听的单价比书包单价的4倍少8元.
(1)求小明看中的随身听和书包的单价.(2)某天小明上街,恰好赶上时代超市促销,时代超市所有商品打八折,农工商超市全场购物满100元返购物券30元(不足100元不返券,购物券全场通用),小明只带了400元,如果他只在一家超市购买看中这两件物品,那么他可以选择在哪家超市购买?若两家超市都可以选择,则在哪家超市购买更省钱?
wo_aiaoyun2008 1年前 已收到4个回答 举报

X黄氏 幼苗


①900X90%-40=810(元)810X90%=770(元)
②我用方程解给你啊.设这笔贷款为x.则两年后这笔贷款为112%x,这批货物卖了137%x.
137%x-112%x=40000
25%x=40000
x=160000
答:小明爸爸的贷款金额为160000元.
③(1)452+8=460(元)460/5=92(元)书包价:460-92=368(元)随身听:92-8=86(元)
(2)时代超市:452X80%=361.6(元)农工超市:4X30=120(元)452-120=332(元)
361.1>332答曰:农工超市更省钱.
做错了不要笑哦


2

5955124 幼苗


1 700
2 160000
3 360 92 农工


2

Rambo54 幼苗


900X90%-40=810(元)810X90%=770(元)


1

bhyz 幼苗


900×90%-40=810元 810×90%=770元 对这里


0