某商品的零售价为每件900元,为了适应市场竞争,商店按零售价的9折降价并让利40元销售,仍可获利40%.则进价为每件多少

某商品的零售价为每件900元,为了适应市场竞争,商店按零售价的9折降价并让利40元销售,仍可获利40%.则进价为每件多少元?
一项工作,甲单独做20小时完成,乙单独做12小时完成,现在先有甲单独做4小时,剩下的部分由甲、乙合作,完成供需几小时?
要求写解设
想爱的猫 1年前 已收到6个回答 举报

航行100 幼苗


1设进价每件为X元
则900*0.9-40-X=0.4X 解得X=550
2.设共需X小时
1/20*4+(1/20+1/12)X=1 解得X=6


2

janniya 幼苗


1.(900*0.9-40)*0.4=308(元)


2

撒旦之翼 幼苗


(900*0.9-40)*(1-0.4)第二(1-1/20*4)/(1/20+1/12)


1

爱乖宝贝 幼苗


1.解设进价为每件X元
900*0.9-40-X=0.4X
X=550
解设完成共需X小时
1/20*(X+4)+1/12X=1
X=6


1

玄珈 幼苗


(1)解设 这件商品为X x/900x0.9-40=0.4 (2)解设甲单独做需要x小时 20x-4=20x+12x


1

woaizlm 幼苗


解:设进价为每件x元
x*1.4=900*0.9-40
x=550
答:进价为每件550元
解:设共需x小时
1/20*4+(1/20+1/12)*(x-4)=1
x=10
答:共需10小时


0