某种商品零售价为每件900元,为了适应市场竞争,商店决定按售价9折降价并让利48元销售,仍可获利20%,则这种商品进货价

某种商品零售价为每件900元,为了适应市场竞争,商店决定按售价9折降价并让利48元销售,仍可获利20%,则这种商品进货价是每件多少元?
伤心的回忆 1年前 已收到6个回答 举报

魏成 春芽


解题思路:根据等量关系零售价×0.9-48=进价+利润进行列式计算.

设这种商品进货价是每件x元,
则:900×0.9-48=x+20%x,
解得:x=635.
答:这种商品进货价是每件635元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查解一元一次方程的应用,难度不大,关键是等量关系的寻找.


1

goingliu 幼苗


900*0.9-48=762
762*0.8=609.6


2

cavouls 幼苗


您好,这道题我来为您解答
设进价为x元
(1 20%)x=900*0.9-48
x=635
答:这种商品635元?
解答完毕,希望您能满意。


2

pongo320 幼苗


设进价为X,900*0.9-48=1.2X ,X=635


2

米花饭团ajgkiujb 幼苗


设这种商品进货价是x元。900乘百分之九十减去48减去x除以百分之二十等于X。x等于635.X等于 _______________________.


1

tr19821202 幼苗


900*0.9-48=762
762/1.2=635
方程是
1.2x+48=900*0.9
x=635


0