某种商品零售价为每件900元,为了适应市场竞争,商店决定按售价9折降价并让利48元销售,仍可获利20%,则这种商品进货价

某种商品零售价为每件900元,为了适应市场竞争,商店决定按售价9折降价并让利48元销售,仍可获利20%,则这种商品进货价是每件多少元?
ling200 1年前 已收到1个回答 举报

90年代sunny 幼苗


解题思路:根据等量关系零售价×0.9-48=进价+利润进行列式计算.

设这种商品进货价是每件x元,
则:900×0.9-48=x+20%x,
解得:x=635.
答:这种商品进货价是每件635元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查解一元一次方程的应用,难度不大,关键是等量关系的寻找.


7