容易数学题某商品的销售价格每件900元,为了参加市场竞争,商店按售价的九折再让利40元销售,些时仍可获利10%,此商品的

容易数学题
某商品的销售价格每件900元,为了参加市场竞争,商店按售价的九折再让利40元销售,些时仍可获利10%,此商品的进价为______.
具体解题过程
ceplhb 1年前 已收到3个回答 举报

如影随行的孤独 幼苗


(900*0.9-40)/1.1=700(元)
900*0.9是打9折后的价格
-40是让利40后的价格
这时仍能获利10%说明现在的价格仍然比进价高10%即进价的110%
所以除以1.1就是700元了


7

紫蝶倦舞 幼苗


(900*0.9-40)/1.1=700元


1

fangyue1699 幼苗


(900*0.9-40)/1.1=700


1