看下面啊.用解方程答题.某商品的售价为每件900元,为了参与市场竞争,商品按售价的9折再让利40元销售,此时仍可获利10

看下面啊.用解方程答题.
某商品的售价为每件900元,为了参与市场竞争,商品按售价的9折再让利40元销售,此时仍可获利10%,此商品的进价是多少元?
寒藤 1年前 已收到3个回答 举报

lxj051 幼苗


设此商品的进价是x元
(900*0.9-40)-x=0.1x
1.1x=770
x=700
答:设此商品的进价是700元.


4

fkue1230123 幼苗


假设进价x
900*0.9-40=x(1+10%)
770=x*1.1
x=700
答:进价700元。


2

CandyLand 幼苗


900*90%-40=320
320-10%A=A解A


1