一个长方形的长增加2厘米,宽增加5厘米,就变成正方形,面积增加60平方厘米,原长方形的面积是多少?

一个长方形的长增加2厘米,宽增加5厘米,就变成正方形,面积增加60平方厘米,原长方形的面积是多少?
快拜托现在就要!谢谢!!!!!!!!!
yanzhengma 1年前 已收到11个回答 举报

钻石hh 春芽


设原长方形面积S、正方形边长X、
X^2=S+60
S=(X-2)(X-5)
等量代换得X=10
原面积为:8*5=40


8

feixiangniao222 幼苗


40


2

coebcbo 花朵


长60/(5*2)+2=8厘米
宽60/(5*2+2)=5厘米
8*5=40
40平方厘米


2

戴高乐1 幼苗


40


2

rachel_w_l 幼苗


设原长方形的长为:a 宽为:b
设b=x 则a=x+3 长方形的面积=(x+3)*x 正方形的面积=(x+3+2)*(x+5)
由题可得出:(x+3+2)*(x+5)-60=(x+3)*x (就是正方形的面积-60=长方形的面积)
(x+3+2)*(x+5)-60=(x+3)*x
(x+5)*(x+5)-60=(x+3)*x
x^2+10x-35=x^2+3...


2

jenmey 幼苗


原来的长方形 长8厘米,宽5厘米 面积40平方厘米


1

大蝈蝈 幼苗


解题:
设长方形长为x,宽为y,得到方程组
5x+2y=50
x+2=y+5
解方程组得到原长方形的面积是40平方厘米


1

at狼行天下 幼苗


40。你设原长方形长宽分别为x,y.可列得方程组①(x 2)×5 2y=60②x 2=y 5.


1

烂是灿烂的烂 幼苗


设原长方形长x,宽y
x+2=y+5
(x+2)×(y+5)-xy=60
x=8 y=5
原长方形的面积=5×8=40


1

Danny790416 幼苗


原面积为40平方厘米


0

wxs9984 幼苗


设长方形的长为x. 宽为y。 则长方形面积为xy
正方形的边长为x+2=y+5 正方形面积为(x+2)的平方
xy+60=(x+2)²,,, 解出x=8,y=5
所以长方形的面积为xy=5*8=40cm²


0