问几道数学题哈!(一定要算式的,

问几道数学题哈!(一定要算式的,
1.有AB两个容器,A容器的长是8厘米,宽是5厘米,高是7厘米;B容器的长是10厘米.宽是6厘米,高是8厘米,里面有4厘米的水.把B容器中的水全部倒入容器A中,求容器A中的水深?
2.一个长方体的底面是正方形,高是16厘米,侧面展开正好也是一个正方形,求这个长方形的体积,并求出它的长和宽?(只要把图形画在上面的,我可以多给他5分)
3.有一包糖果,若6颗6颗地数,剩5颗,若8颗8颗地数,剩7颗,这包糖至少有多少颗?(提示:将剩5颗,剩7颗换一种说法.)
要标题号,也要列算式!
金金luck 1年前 已收到11个回答 举报

居民暴发户 幼苗


1.先算B中水的体积体积=长×宽×高=10×6×4=240立法厘米 再算水放入A中的水深高=体积÷长÷高=240÷8÷5=6厘米2.因为侧面展开式个正方形,所以底面边长=高=16厘米又因为底面是一个正方形正方形的边长=底面边长÷4=16÷4=4厘米所以 长=宽=4厘米体积=长×宽×高=4×4×16=256立方厘米3.设:颗6颗地数时数了X次,剩5颗;8颗8颗地数时数了Y次,剩7颗得:6X+5=8Y+7所以 3X-4Y=1当X=3,Y=2时满足上式,且符合题意,并且在这时糖的数量最少.糖至少有23颗


4

蠡湖一号 幼苗


1、10*6*4=240(立方厘米)
240/(8*5)=6(厘米)
2、16/4=4(厘米)
4*4*16=256(立方厘米)
答:体积是256立方厘米,长和宽都是4厘米
3、23颗


2

czlong 幼苗


1.10*6*4=240cm2 240cm2=240ml 8*5=40cm 240/40=6cm
2.16/4=4 长 4 宽 4 体积 4*4*16=256
3.剩5颗,剩7颗也就是6颗数少一颗,8颗数也少1颗
【6,8】=24 24-1=23


2

wangxiaocom123 幼苗


10*6*4=240(立方厘米)
240/(8*5)=6(厘米)
侧面展开式正方形说明底面正方形的周长为16 所以长方体的宽为4 体积为底面积乘以高=4*4*16=256
6x+5=8y+7
当y=1时,x=5/3
当y=2时 ,x=3(整数)
带入的总数为23


2

O冬川 幼苗


(6*10)*4=(5*8)*X X=6
侧面展开式正方形说明底面正方形的周长为16 所以长方体的宽为4 体积为底面积乘以高=4*4*16=256
最后一个犯晕了,看高人的吧


2

christina_紫 幼苗


第一题:B容器中的水的体积 10*6*4=240
倒入A中则 240/(8*5)=6
第二题:因为高为16,而侧面展开又是正方形,说明四条底边长的和是16,
则体积为4*4*16=256
第三题:相当于一个数,除6余5,除8余7。
则设 6X+5=8y+7 6x=8y+2
x,y...


1

carey2006 幼苗


1.B里水的体积是10*6*4=240,A容器的地面8*5=40,A中的水高240/40=6
2.高是16,侧面是正方形,则底面正方形周长是16,正方形边长是4,体积=16*4*4=256
3.如果加上一颗,就6颗6颗地数和8颗8颗地数都正好数完,6和8的最小公倍数是24,减一是23。


1

2505249640 幼苗


1--10x6x4/(8x5)=6 cm

2--长方体的长=宽 16/4=4 cm ,V=4x4x16=256

3--换种说法的话 应该是:5是6-1 ,7是8-1

借用 xhy不会喝酒 的说法-》那么加上一颗,

就刚好6颗6颗地数和8颗8颗地数都数完,

而6和8的最小公倍数是24,24是最小能同时数完6和8的。

但是全部数完的话是加了“一颗” 的。所以:

最少的数为--6x4 -1=8x3 -1 =24-1 =23


1

zhy622 幼苗


第一题结果是6厘米,算式10*6*4/8/5=6
第二题体积是256立方厘米,长和宽都是4厘米。长和宽的计算为16/4=4厘米,体积为4*4*16=256立方厘米。
第三题23颗,剩5颗和剩7颗也可以理解为是少1颗恰好分完,所以糖果的数量最少为6和8的最小公倍数24再减掉1,就为23。...


1

忍不住穿的ff 幼苗


1.B容器中水的体积为:10×6×4=240cm3
求A容器水深:240÷(8×5)=6 cm
2.可知,底面正方形周长为16cm,则正方体长和宽都为4cm
体积为:4×4×16=256cm3
3.至少有23颗


0

meteoryu 幼苗


(1) 10*6*4/5/8
=240/5/8
=48/8
=6
(2)长:16
宽:4
体积:16*16*4
=256*4
=1024
(3)6*8-(6-5)
=48-1
=47


0