已知甲乙两数平均数是45已知甲,乙,两数平均数是45,甲,乙两数的比是7:3,求甲,乙两数各是多少.

NkL_ii 1年前 已收到11个回答 举报

龙山剑客 幼苗


两数平均数是45,那两数和就是90.
两数的比是7:3,那可以把两数分为10份,甲是7份,乙是3份.
和是90,共10份,那么每份就是9.
甲是7乘9为63,乙是3乘9为27.


10

48348274 幼苗


(x+y)/2=45
x+y=90
x/y=7/3
所以x=7/(3+7) *90=63
y=27


1

ningmengdangao 果实


甲+乙=2×45
甲=7/3乙
7/3乙+乙=90
乙=27
甲=7/3乙=7/3×27=63


1

yangywx 幼苗


甲=45×7/(7+3)=31.5
乙=45×3/(7+3)=13.5


1

ae8xi 幼苗


63 27


1

xpzhou 幼苗


设甲为x,乙为y
(x+y)/2=45
x+y=90
x:y=7:3
7y=3x
x=63
y=27


1

lisanbao_365 幼苗


甲63 和 乙27


0

原少 幼苗


设甲是7x,乙是3x
则(7x+3x)/2=45
解得x=9
所以甲是63,乙是27


0

引拂舞 幼苗


设甲,乙两数各是7x,3x.
由7x+3x=45*2,即 10x=90,得x=9,
则7x=63,3x=27.
即甲,乙两数各是63,27.


0

jecoo 幼苗


甲:63
乙:27


0

785500956 幼苗


设甲为A,乙为B,可列方程
A+B=90
3A=7B
求得A=63,B=27
即甲为63,乙为27


0