六年级两个班共有学生104人,一共选出14人参加数学竞赛。甲班选出全班人数的7分之1,(未完)

六年级两个班共有学生104人,一共选出14人参加数学竞赛。甲班选出全班人数的7分之1,(未完)
六年级两个班共有学生104人,一共选出14人参加数学竞赛。甲班选出全班人数的7分之1,乙班选出全班人数的8分之1,求两班各有多少人?
半成年dust 1年前 已收到4个回答 举报

诸葛狂雨 花朵


甲班56人,乙班48人。


1

小林1225 幼苗


先设乙班也是1/7,则两个班共14×7=98人。
实际乙班多6人。
不多这6人,分成的1/7等于多了这6人分成的1/8,说明6人就是其1/8,乙班48人。
甲班就是56人了。


1

33幸福88 幼苗


甲班有56人乙班有48人


1

kl520530 幼苗


设甲班有X人 乙班有Y人
X+Y=104
(1/7)X+(1/8)Y=14
解得
X=56
Y=48


0