三角形abc中,已知角b减角a等于10度,角c减角b等于20度,求三角形各内角的度数

菊花茶蜜 1年前 已收到2个回答 举报

折花客 幼苗


设角a为x度,则角b为x+10,角c为x+10+20
x+x+10+x+10+20=180
3x=180-10-10-20
3x=140
x=140/3
则∠a=140/3,∠b=170/3,∠c=230/3
认真答题要奖励滴!


4

小坏子 幼苗


50.60.70


2