三角形ABC中,已知c=90°,a=6,c=10,那么AB边上的高h等于?

三角形ABC中,已知c=90°,a=6,c=10,那么AB边上的高h等于?
nonoandlulu 1年前 已收到1个回答 举报

xiejiabin 幼苗


由勾股定理得 b=8 用面积算 S=0.5*6*8=0.5*10*h h=4.8


3