一次数学测验甲乙丙三位的分数分别87.83.82,丁的数学成绩比甲乙丙丁四位的平均分高分

一次数学测验甲乙丙三位的分数分别87.83.82,丁的数学成绩比甲乙丙丁四位的平均分高分
问四人的平均数是多少,定的数学成绩考了多少
欲开的蔷薇 1年前 已收到1个回答 举报

ilch1234 幼苗


设丁的数学成绩考了X分.
根据题意得如下方程式:
X-9=(87+83+82+X)/4
X-9=(252+X)/4
(X-9)*4=(252+X)/4*4 方程式两边同时乘以4
(X-9)*4=252+X
4X-9*4=252+X
4X-36-X=252+X-X 方程式两边同时减X
3X-36=252
3X=288
X=96
丁的数学成绩为:96分.
甲乙丙丁的平均成绩为:96-9=87分


4