甲乙丙三位同学参加一次数学竞赛.

甲乙丙三位同学参加一次数学竞赛.
甲与乙的和为161分,甲,丙考分的和为169,乙丙分的和为166,问三人各考了多少分 急,
只为自己而活 1年前 已收到1个回答 举报

我要好好学习 幼苗


设甲得了X分,乙得了Y分,丙得了Z分.由题意可得
X+Y=161
X+Z=169
Y+Z=166
三式相加,(X+Y+Z)*2=496 所以X+Y+Z=248 用这个式子分别去减上面的三个式子,可知Z=248-161=87 Y=248-169=79 X=248-166=82
答:甲得了82分,乙得了79分,丙得了87分.


10