一次数学测验甲乙丙三位的分数分别87.83.82,丁的数学成绩比甲乙丙丁四位的平均分高分四人平均数是多少

一次数学测验甲乙丙三位的分数分别87.83.82,丁的数学成绩比甲乙丙丁四位的平均分高分四人平均数是多少
问四人的平均数是多少,丁的数学成绩考了多少
bjgx 1年前 已收到1个回答 举报

黑钻公主 幼苗


丁考了(87+83+82)÷3+4=88分
所以四人平均数是(87+83+82+88)÷4=85份

1年前 追问

21

bjgx 举报

我漏了一个数字,丁的数学成绩比甲乙丙丁四位的平均成绩高9分。

举报 黑钻公主

那就是 丁考了(87+83+82)÷3+9=93分 四人平均数是(87+83+82+93)÷4=86.25分 明白吗

bjgx 举报

错了丁的成绩是96平均分87,可就不会列题,不能用X代

举报 黑钻公主

哦,我看错题了是比甲乙丙丁四位的平均成绩高9分 我再给你解答一下,不用追问!甲乙丙三人 的平均成绩是(87+83+82)÷3=84分 如果丁考84分,则4人的平均成绩为84分 丁每多考4分,平均成绩就多1分,4-1=3 现在丁比4人平均成绩高4分,所以丁比平均成绩多靠了(4-1)×4=12分 所以丁考了84+12=96分 四人平均成绩为84+12÷4=87分 明白吗?