1.已知A(1,1),B(-3,4),C(0,8),试求三角形ABC的三个内角

1.已知A(1,1),B(-3,4),C(0,8),试求三角形ABC的三个内角
2.已知A(7,5),B(2,3),C(6,-7),求证三角形ABC是直角三角形
用向量的方法
gtxy123 1年前 已收到4个回答 举报

没有钱途 幼苗


不知道是不是学向量的时候的题目.
1、向量AB=(-4,3)向量AC=(-1,7)
所以∠A的cos值=向量的积/向量模长的积=25/5x5根号2=根号2/2
也就是说∠A=45°
同理,别的角也可求.∠A=∠C=45°;∠B=90°
2、向量BA=(5,2)
向量BC=(4,-10)
所以向量BA乘向量BC=5x4-2x10=0
即BA垂直BC
所以ABC是直角三角形


8

ivy607 幼苗


1.AB²=(1-(-3))²+(1-4)² =25,AC²=(1-0)²+(1-8)²=50 BC²=(9+16)=25 因为AC²=AB²+BC² 所以ABC为直角三角形,且∠ABC=90°,又AB=BC,所以ABC为等腰直角三角形,∠BCA=∠CAB=45°
2.AB²=(...


2

may775826 幼苗


1.这是一个等腰直角三角形。
作AO垂直y轴于O,CO=7,AO=1,由勾股定理得:AC=5根号2。
作BP垂直x轴于P,延长AO至BP,交BP于点Q,AQ=4,BQ=3,由勾股定理得:AB=5。
作BM垂直y轴于M,CM=4,BM=3,由勾股定理得:NC=5。
所以角B=90度,角A=角C=45度。
2.向量BA=(7,5)-(2,3)=(5,2)


1

zsyang78 幼苗


AC=5√2,AB=5,BC=5→∠A=∠C=45°,∠B=90°
AB=√29,BC=√116,AC=√145→AB²+BC²=AC²→三角形ABC是直角三角形


0