已知m,n都是方程x²+2010x-2012=0的根,试求(m²+2010m-2011)(n

已知m,n都是方程x²+2010x-2012=0的根,试求(m²+2010m-2011)(n²+2010n+2011)的值.
ts5227 1年前 已收到1个回答 举报

xing_8 幼苗


∵m,n都是方程x^2+2010x-2012=0的根,
∴m^2+2010m-2012=0,n^2+2010n-2012=0,
∴m^2+2010m=2012,n^2+2010n=2012,
∴(m²+2010m-2011)(n²+2010n+2011)
=(2012-2011)(2012+2011)
=4023

1年前 追问

2

ts5227 举报

1.方程x²=16的解是( ) A,x=±4 B,x=4 C,x=-4 D,x=16 2.下列关于x的一元二次方程中,有两个不相等的实数根的方程是( ) A,x²+1=0 B,9x²-6x+1=0 C,x²-x+2=0 D,x²-2x-2=0

举报 xing_8

  1. x²=16

    x=±4

    选A

  2. 两个不相等的实数根就是△>0

    A、△<0

    B、△=0

    C、△<0

    D、△>0

    选D

ts5227 举报

1..用配方法解一元二次方程x²-4x=5的过程中,配方正确的是( ) A,(x+2)²=1 B,(x-2)²=1 C,(x-2)²=9 D,(x+2)²=9 2.方程x²+x-1=0的一个根是(  ) A,1-根号5  B,1-根号/2 C,-1+根号5 D,2/-1+根号5

举报 xing_8

如果再追问将不继续回答

  1. C

  2. D(选项打错了)

ts5227 举报

什么?选项打错了?什么意思?

举报 xing_8

是(-1+根号5)/2

ts5227 举报

哦,我有个很重要的问题要问,你就回答嘛!好么?

请你看下面

在看下面

问题就在这里,往下看!

问题来了,在这里

1.若关于x的方程x²-2x-m=0有两个相等的实数根,则m的值是___________________。

2.若x1,x2是一元二次方程x²-2x-1=0有两个相等的实数根,则m的值是________________。

举报 xing_8

不给过程,答完之后就采纳吧 4+4m=0 m=-1 第二题中没有m

ts5227 举报

这是最后的提问,绝对的!! 1.若关于x的一元二次方程(m-1)x²+5x+m²-3m+2=0有一根为0,则m的值为___________. 2.已知|m-1|=2,则关于x的一元二次方程(m+1)x²+mx-1=0的根是__________。 3.若两个数的差是6,积是16,则这两个数是 A,-8和-2 B,8和2 C,-2,-8或2,8 D,8,-2或-8,2

举报 xing_8

  1. m=2

  2. m=3,

    4x^2+4x-1=0

    x=(-1±√2)/2

  3. C