已知圆锥的全面积为12cm2,侧面积为8cm2,试求圆锥的高与母线之间的夹角.cos没学

jzjt1234 1年前 已收到1个回答 举报

无限视觉 幼苗


前面修改后提交了,你没看到吗?再发一次.设圆锥底面圆的半径为r,圆锥母线长为l,∵圆锥的全面积=底面积+侧面积=πr²+πrl=πr²+8=12,∴πr²=12-8=4,又πrl=8,∴πr²/πrl=4/8=1/2,即r/l=1/2,∴r=1/2l∴圆锥的高与母线之间的夹角=30°(在直角三角形中,一条直角边是斜边的一半,那么这条直角边所对的角是30°).


2