几何 (17 11:8:12)已知长方体的全面积为11,十二条棱长度和为24,求这个长方体的对角线长.

xuehj 1年前 已收到1个回答 举报

悠悠心禾 幼苗


2(ab+bc+ac)=11 4(a+b+c)=24 (a+b+c)^2 =a^2+b^2+c^2+2ab+2bc+2ac =l^2+11=36 所以l=5


9