高中文科数学(几何)2长方体的全面积为11,十二条棱长度为24,则这个长方体一条对角线长为:5怎么计算?

sdswy 1年前 已收到2个回答 举报

yaoyanqing 幼苗


设长方体长宽高分别为x,y,z
则4(x+y+z)=24
2(xy+xz+zy)=11
则,
(x+y+z)^2
=x^2+y^2+z^2+2(xy+xz+zy)
=36
得x^2+y^2+z^2
=36-2(xy+xz+zy)
=36-11
=25
√(x^2+y^2+z^2)=5
所以有一条对角线的长度为5


3

geshutian 幼苗


设长为X,宽为Y,因全面积S= 2XX + 4XY =11,又,周长D=8X + 4Y =24,解之可推导出:2XX + YY =25 也就是XX + XX + YY =25,故一条对角线必为 5。


2