已知圆锥的全面积为12πcm平方,侧面积为8πcm平方,试求圆锥的高与母线之间的夹角

找个窝儿真难 1年前 已收到1个回答 举报

温柔aa 幼苗


圆锥的底面积=圆锥的全面积为12πcm平方-侧面积为8πcm=4π
底半径r=2
设母线长为L=4π,则
因 侧面积=πL^2*(4π/2πL)=2πL=2πL=8π
L=4
因 sin30度=1/2=r/L
所以 圆锥的高与母线之间的夹角:30度


4