已知圆锥的表面积为a 平方米,且它的侧面展开是一个半圆,求这个圆锥的底面直径.

yuanb_79 1年前 已收到3个回答 举报

gsjczwp 幼苗


设底面半径为r.则:
底面圆周长为2πr.
侧面展开半圆.则 2πr=πL.
L=2r.
πr^2+1/2 πL^2=a 即 3πr^2=a
r=根号(a/3π)


3

帅哥阿本 幼苗


凌波冯 | 三级 设底面半径为r。则: 底面圆周长为2πr. 侧面展开半圆。则 2πr=πL。 L=2r. πr^2+1/2 πL^2=a 即 3πr^2=a r=根号(a/3π)


2

whqmmm0819 幼苗


底面半径r ,侧面展开半圆半径R ,
底面圆周长 2π r = 侧面展开半圆弧πR ,得 R=2r
(1/2)πRR + π rr = a
可得 3 π rr = a
r =根号(a/3π)


1