已知圆锥的表面积为a平方米,且它的侧面展开图是一半圆,求这个圆锥的底面直径是多少?

companycomp 1年前 已收到3个回答 举报

大黑灯笼 幼苗


设圆锥底面半径为 r ,展开半圆的半径为R,圆锥底面周长为 L.
侧面展开图所在圆的半周长即为圆锥底面圆的周长,则有L=2π r= 1/2 * 2πR,得R=2r
又a = π r^2 + (1/2)πR^2 = π r^2 +(1/2)π(2r)^2 得 r= √(a/3π)
故直径d=2r=2√(a/3π)


2

jssqhuawei 幼苗


2r=2


1

冰雨魔 幼苗


设圆锥底面半径R米,则
πR²=a
R²=a/π
R=√(a/π)
圆锥的母线长
=2πR*(360/180)/2π
=2R
圆锥的高=√[(2R)²-R²]=√3R
圆锥体积=a*√3R/3=a√(a/3π)=(a/3π)√(3πa)


0