已知圆锥的表面积为πcm²,且它的侧面积展开图是一个半圆,则圆锥的底面半径为 ;体积为 .

已知圆锥的表面积为πcm²,且它的侧面积展开图是一个半圆,则圆锥的底面半径为 ;体积为 .
一生一世2008 1年前 已收到1个回答 举报

leokuyin 春芽


设圆锥的底面半径为r,高为h,母线长为l(l^=r^+h^)
圆锥侧面展开图是一个扇形,半径为r,弧长为2πr
所以圆锥侧面积=(1/2)(2πr)l=πrl
因为在此题中2πl/2=2πr,即l=2r,且πrl+πr^=π
所以πr2r+πr^=π
即3r^=1
r^=1/3
r=√3/3
^这是平方的意思
请首先关注【我的采纳率】
如果不懂,请继续追问!
请及时点击【采纳为最佳回答】按钮~
如还有新的问题,在您采纳后可以继续求助我!
您的采纳是我前进的动力~


8