圆锥的表面积为a平方米,且它的侧面展开图是一个半圆,求这个圆锥的体积

fancy_57_xu 1年前 已收到3个回答 举报

小欣1106 幼苗


设底面半径为R,则底面周长为2πR,展开为一个半圆,则这个半圆的半径(即母线的长度)为2R,高为H,H²=(2R)²-R²,H=√3R,所以圆锥的体积=1/3πR²×√3R=√3/3πR³


7

l334838910 幼苗


圆锥底面周长(底面半径为r)等于侧面半圆的弧长(母线长为R)
因为侧面展开为半圆
所以2∏r=∏R
R=2r
圆锥的表面积为a平方米,即∏r^2+(1/2)∏R^2=a
算出a与r的关系
圆锥的高为根号下R^2-r^2
最后用公式S=1/3∏r^2乘以高


1

jay2199 幼苗


这个圆锥的底面直径为d,则
底面周长= πd
侧面展开图为半圆,
所以侧面半径r=πd/π=d
因此侧面积=πd^2/2
所以π(d/2)^2+πd^2/2=a
3πd^2/4=a
底面直径=根号(4a/3π)
设这个圆锥的侧面展开半圆半径为x,圆锥的底面的直径为y
πx=2πy,y=x/2
πx*x/2=a,x=(2...


0