已知圆锥的表面积为πa平方米,且它的侧面展开图是一个半圆,则圆锥的底面半径为多少?

已知圆锥的表面积为πa平方米,且它的侧面展开图是一个半圆,则圆锥的底面半径为多少?
请写上解题过程,谢谢.
jeson116 1年前 已收到2个回答 举报

dangxgoo 幼苗


设底面半径为r,
底圆周长为2πr,
侧面展开为半圆,
设母线长为l,圆心角n=180°,
180πl/180=2πr,
l=2r,
侧面积S1=π(2r)^2/2=2πr^2,
表面积S=πr^2+2πr^2=3πr^2,
3πr^2=πa,
r^2=a/3,
∴r=(1/3)√(3a).

1年前 追问

3

jeson116 举报

侧面积S1=π(2r)^2/2=2πr^2,这一步是怎么出来的?

举报 dangxgoo

侧面展开图为半圆,半径为母线长为2r,全圆面积为π(2r)^2=4πr^2,半圆面积为其一半,为2πr^2。

t4tre55 幼苗


给你一个公式:2πr=(n*π*l)/180 【根据圆锥展开图扇形的弧长公式和圆锥底面周长相等推导而出】 其中r为底面半径,l为母线,n为圆心角
这个公式很实用,可以变形为很多,这道题目可以设数代入计算


2