已知圆锥的母线长是5cm,全面积是14π平方厘米,则这个圆锥的底面积是多少

haifeiya 1年前 已收到1个回答 举报

200140955 幼苗


你这里的全面积有没有包括底面积 包括的话 圆锥侧面面积(除去底面面积的部分)为M 底面面积为N M+N=14π M=RL/2=5R/2(R为底面圆周长,L为母线长度) N=πD²/4(D为底面直径)=R²/4π
即R²/4π+5R/2=14π 解得R=-14π R=4π 所以底面积N=4π


6