已知圆的母线长为5cm,底面半径为4cm,AB 为圆锥底面圆的一条弦,O为圆锥的顶点,那么三角形O

已知圆的母线长为5cm,底面半径为4cm,AB 为圆锥底面圆的一条弦,O为圆锥的顶点,那么三角形O
已知圆的母线长为5cm,底面半径为4cm,AB
为圆锥底面圆的一条弦,O为圆锥的顶点,那么三角形OAB面积的最大值为?
yangyunguang 1年前 已收到3个回答 举报

MUevil 幼苗


由于半顶角θ满足
sinθ=4/5>√2/2
∴θ>π/4
∴2θ>π/2
∴ △OAB面积的最大值为
OA·OB÷2=12.5
( △OAB为直角三角形时 )

1年前 追问

10

yangyunguang 举报

这个答案正确么

举报 MUevil

本人出马,就是正确的代名词

yangyunguang 举报

那我再请教您一道题好了

举报 MUevil

用手机在,最好是只要讲思路的那种

yangyunguang 举报

麻烦您了

举报 MUevil

(1)证明BD⊥平面AA1C1C

举报 MUevil

(2)连AC与BD交于O
由(1) BD⊥平面AA1C1C
所以,B 到平面AA1C1C的距离为
BO=√2
SΔEFC=1
所以,三棱锥的体积为
√2/3

pendon 幼苗


因为o是顶点,所以要使三角形面积最大,ab要最长,ab最长为底面圆直径,又因为母线长5,底面半径为4则圆锥高3,则oab面积为ab*高/2=8*3/2=12


1

Shilixin2584 幼苗


自己算去,加油


1