已知(x-3/2)的平方+│y+1│=0,试求2/1x-2(x-3/1y的平方)+(3/1y的平方+3/2x)的值

波波安 1年前 已收到3个回答 举报

二十二条 幼苗


已知(x-三分之二的平方)+y+1的绝对值=0,
x+2/3的平方=0 x=4/9
y+1=0 y=-1
二分之一x-2(x-三分之一y的平方)+(三分之一y的平方-二分之三x)
=0.5x-2x+2/3y的平方+1/3y的平方-1.5x
=-3x+y的平方
=-3×4/9+1
=-1/3


1

linwu855 幼苗


由已知得,
x-3/2=0,
y+1=0
解得x=3/2,y=-1.
代入要求的表达式可得答案


1

天下掉下一个馅饼 幼苗


已知(x-三分之二的平方)+y+1的绝对值=0,
x+2/3的平方=0 x=4/9
y+1=0 y=-1
二分之一x-2(x-三分之一y的平方)+(三分之一y的平方-二分之三x)
=0.5x-2x+2/3y的平方+1/3y的平方-1.5x
=-3x+y的平方
=-3×4/9+1
=-1/3赞同哦


1