已知y=3/1x-1,那么3/1x的平方-2xy+3y的平方-2的值是多少?

已知y=3/1x-1,那么3/1x的平方-2xy+3y的平方-2的值是多少?
急用
乖乖锐 1年前 已收到1个回答 举报

lsw767 春芽


y=x/3-1 x-3y=3 x/3-2xy+3y-2=1/3*(x-6xy+9y)-2=1/3*(x-3y)-2=1/3*3-2=3-2=1


10