已知多项式(a-3)x的平方-2xy+3y的平方+4x的平方-x-1不含x的平方的项,求(a+2)的平方的值

litao0511 1年前 已收到2个回答 举报

实行yy制 幼苗


原式=(a-3+4)x²-2xy+3y²-x-1
不含x的平方的项
所以系数为0
所以a-3+4=0
a=-1
所以原式=(-1+2)²=1


9

记忆草 幼苗


a=-1所以,(a+2)的平方的值=1


1