提问三道数学题(a-b)²+1+2(a-b)已知y=三分之一X-1,求 三分之一X²-2XY+3Y&

提问三道数学题
(a-b)²+1+2(a-b)
已知y=三分之一X-1,求 三分之一X²-2XY+3Y²-2的值
已经a、b满足a(a+1)-(a²+2b)=1 求a²-4ab+4b²的值
筱静初 1年前 已收到3个回答 举报

sasala2 春芽


1、(a-b+1)²
2、y=x-1/3 X²-2XY+3Y²-2=(x-y)平方+2Y平方-2 把Y带入化简最后为5X²+2X/3
3、a(a+1)-(a²+2b)=1 a²+a-a²-2b=1 a-2b=1
a²-4ab+4b²=(a-2b)的平方 所以a²-4ab+4b²=1
实在是不好打平方的,不知道对不对.


2

sixer0 幼苗


a(a+1)-(a²+2b)=1
a²+a-a²-2b=1
a-2b=1
a²-4ab+4b²)=(a-2b)²
=1²
=1


1

susie_liao 花朵


1、(a-b+1)²
2、y=x-1/3 X²-2XY+3Y²-2=(x-y)平方+2Y平方-2 把Y带入化简最后为5X²+2X/3
3、a(a+1)-(a²+2b)=1 a²+a-a²-2b=1 a-2b=1
a²-4ab+4b²=(a-2b)的平方 所以a²-4ab+4b²=1


1