已知二次函数y=2分之1x的平方-x-4

已知二次函数y=2分之1x的平方-x-4
当x取何值时,y随x的增大而增大;当x取何值时,y随x的增大而减小?
hys6842 1年前 已收到2个回答 举报

baibai111 幼苗


y=1/2*x²-x-4=1/2*(x²-2x)-4=1/2*(x-1)²-9/4,开口向上,对称轴为x=1
所以当x≥1时,y随x的增大而增大;但x


4

一水之隔 幼苗


y=x²/2-x-4
对称轴是x=-(-1)/(2*(1/2))=1
所以当x>1时,y随x的增大而增大
当x<1时,y随x的增大而减小
如果不懂,请追问,祝学习愉快!


0