一个圆锥形沙堆,底面半径1米,高4.5米,将这堆沙铺在宽5米的公路上,沙厚2厘米,那么能铺多少米.

妙芹 1年前 已收到4个回答 举报

eysnower 幼苗


解题思路:要求用这堆沙能铺多少米,先求得沙堆的体积,利用圆锥的体积=13πr2h求得体积.因为体积不变,运用长方体体积公式进一步求出铺路的长度.

2厘米=0.02米,
沙堆的体积:
[1/3]×3.14×12×4.5,
=[1/3]×3.14×1×4.5,
=3.14×1×1.5,
=4.71(立方米);
铺路的长度:
4.71÷(5×0.02),
=4.71÷0.1,
=47.1(米);
答:能铺47.1米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查运用圆锥的体积和长方体的体积计算公式(V圆锥=13πr2,V长方体=abh)解决实际问题的能力.


5

xsjxsj2005 幼苗


底面积乘以高除以3 =圆锥体积
圆锥体积=5米*0.02*X
求X
1/3(3.14×1×2×4.5)÷0.02÷5=94.2米
很简单啊
他们说的47.1米是错误的 不要被误导了


2

憨憨哄哄 幼苗


47.12m


0

枝头小麻雀 幼苗


2cm=0.02m
1/3×(3.14×1×4.5)÷0.02÷5=47.1(m)


0