放学回家的路上 张悦对李丹说 我在研究凸透镜成像问题中,发现物体距透镜30cm时在距物体40cm的光屏上 得到

想你勒 1年前 已收到3个回答 举报

329945807 幼苗


放学回家的路上,张悦对李丹说:“我在研究凸透镜成像问题中,发现物体距透镜30cm时,在距物体40cm的光屏上 得到(一个倒立、放大的实像.)”
可以计算其焦距为:
1/f=1/u+1/v=1/30+1/10=4/30
所以,f=30/4=7.5(cm)


8

hefine 幼苗


已知物距小于像距,
所以,按照凸透镜成像规律此时是2f>u>f的情况
所以得到的是倒立放大的实像


2

黑夜羽毛 幼苗


u<v,即成倒立缩小的实像。


1