(2011•瑞安市)一个圆锥形沙堆底面半径是2米,高是4.5米.用这堆沙在10米宽的公路上铺3厘米厚,能铺多少米?

傻妹妹97 1年前 已收到1个回答 举报

orghui 春芽


解题思路:要求用这堆沙能铺多少米,先求得沙堆的体积,利用圆锥的体积计算公式求得体积.因为体积不变,运用长方体体积公式进一步求出铺路的长度.

3厘米=0.03米,
沙堆的体积:

1
3×3.14×22×4.5,
=
1
3×3.14×4×4.5,
=3.14×4×1.5,
=18.84(立方米);

铺路的长度:
18.84÷(10×0.03),
=18.84÷0.3,
=62.8(米);
答:能铺62.8米.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查运用圆锥的体积和长方体的体积计算公式(V圆锥=[1/3]πr2,V长方体=abh)解决实际问题的能力.


9