一个圆锥形的沙堆,底面半径是2m,高是4.5m,用这堆沙在10m宽的公路上铺2cm厚的路面,能铺多少米?

悠悠远山 1年前 已收到2个回答 举报

ajnfmqh 种子


沙滩的体积:(1/3)*3.14*2*2*4.5=18.84立方米
能铺:18.84/(10*0.02)=94.2米


4

铅笔娃娃 幼苗


(1/3)*3.14*2*2*4.5/10/0.02=94.2


0