一个圆锥形沙滩,它的底面半径是2m,高是1.8m,用这堆沙子在4m宽的公路上铺3cm厚的路面,能铺多少米?

lxg432419 1年前 已收到1个回答 举报

xiaolong_535 幼苗


圆锥体积=1/3*底面积*高=1/3*3.14*2*2*1.8=7.536立方米
能铺的长度=7.536÷4÷0.03=62.8米


8