一个圆锥形容器,从内部测量,底面半径为r,高为h,一个圆柱形容器从内部测量,底面半径为2r,高为h/3,

一个圆锥形容器,从内部测量,底面半径为r,高为h,一个圆柱形容器从内部测量,底面半径为2r,高为h/3,
现在用圆锥形容器盛满水,再倒入圆柱形容器中,到几次才能将圆柱形容器倒满?
八不小心 1年前 已收到1个回答 举报

心愿手语 幼苗


圆锥的内体积=1/3*3.14*r^2*h
圆柱的内体积=3.14*(2r)^2*h/3
=1/3*3.14*r^2*h*4
很明显圆柱体积是圆锥体积的4倍
所以用圆锥容器盛水导入圆柱容器中需要4次才能满


1